Awards

Psycho

(Ein Doku-Reihe)
Zur Produktion

2024 6. Deutscher Medienpreis Depressionshilfe, 3. Platz: Antje Behr und Marie Villetelle für den Beitrag: „Psycho, Ich depressiv“

 

Propagandaschlacht um die Ukraine

(Ein Film von Saskia Geisler und Kristian Kähler)
Zur Produktion

2023 Blauer Panther in der Kategorie Kultur/Bildung 

2023 Golden Beggar Award Winner in Special cataegory „Life with war“

 

F*ck Berlin

(Ein Doku-Reihe von Marie Villetelle)
Zur Produktion

2023 Bremer Fernsehpreis, Nominierung in der Kategorie „Bestes regionales Streaming-Format“

2023 Prix Europa TV / VIDEO DOCUMENTARY, Nominierung

 

Im Labyrinth – Der Musiker Jörg Widmann

(Ein Film von Holger Preuße)
Zur Produktion

2023 Deutscher Kamerapreis in der Kategorie Schnitt (Dokumentation Screen)

2023 Golden Prague Festival, Nominierung

2023 Venice TV Award, Nominierung in der Kategorie Performing Arts

 

Douglas Sirk – Hope as in Despair

(Ein Film von Roman Hüben)
Zur Produktion

2022 Festival International du Histoire – Prix du documentaire d’Histoire du Cinéma

 

7 Leben für die Musik – Die Familie Kanneh-Mason

(Ein Film von Catharina Kleber, 60 min., ZDF/3sat 2022)
Zur Produktion

2022 Rose d’Or Award / Arts, Shortlist

2022 Prix Europa TV IRIS, Nominierung

2022 Golden Prague Festival, Nominierung

 

Die Stimme der Vögel – Olivier Messiaen, Komponist und Ornithologe

(Ein Film von Holger Preusse und Philipp Quiring, SWR/ARTE, 52 min, 2022)
Zur Produktion

2022 Golden Prague Festival, Nominierung

 

Mit Lichtgeschwindigkeit zum Impfstoff – Das Projekt BioNTech

(Ein Film von Michael Schindhelm, 52 min., ZDF/ARTE 2021)
Zur Produktion

2022 Deutscher Wirtschaftsfilmpreis, 3. Platz

2022 Herbert Quandt Medienpreis

Der Karneval der Tiere – Ein Musikstück erzählt

(Ein Film von Holger Preusse und Philipp Quiring, 52 min., WDR/ARTE 2021)
Zur Produktion

2021 Rose d’Or Award / Arts, Nominierung
2021 Golden Prague, Nominierung

Weltretter Wurzeln

(Ein Film von Stefanie Fleischmann und Christine Gantner, 43 min., 3sat 2021)
Zur Produktion

2021 Award of the Rector of the Slovak University of Agriculture in Nitra (AGROFILM 2021)

2022 Włodzimierz Puchalski International Nature Film Festival 

Baseballschlägerjahre

(Diverse Autoren, 6 x 15 min., Webdoku RBB, in Kooperation mit ZEIT Online, 2020)
Zur Produktion

2021 Grimme Online Award, Nominierung

Beethovens Neunte: Symphonie für die Welt

(Ein Film von Christian Berger, 90 min., Deutsche Welle, ZDF/ARTE, 2019)
Zur Produktion

2021 Finalist ICMA Awards
2020 Deutscher Kamerapreis, Kategorie Schnitt (Dokumentation)
2020 International Christian Film and Music Festival | Award for Best Documentary
2020 Eyes & Ears Award | Gold – Best Lead-in: Culture and Documentary
2020 The AIBs | Arts and Culture Award
2020 Ondas Award | International Television Award

Hannah Arendt – Die Pflicht zum Ungehorsam

(Ada Ushpiz / Holger Preuße; WDR/ARTE 2017, 90min)
Zur Produktion

2018 ARD Leistungsprämie
2017 Grimme Preis, Nominierung

#MyEscape

(Elke Sasse, 90 min., WDR/DW 2016)
Zur Produktion

2017 Deutscher Sozialpreis
2017 Marler Medienpreis Menschenrechte, Sektion Dokumentation Inland, Amnesty International
2016 Prix Europa, Best Documentary on TV in Europe
2016 NYC Independent Film Festival, Best Documentary Feature
2016 DIG Award Long Reportage, Riccione, Italien
2016 Prix du Festival des Libertés, Compétition internationale de Documentaire, Brüssel
2016 Award of the Human Rights Institute Catalunia, Human Rights Film Festival Barcelona
2016  Human Rights Award, Scottish Mental Health Arts and Film Festival, Glasgow
2016 Sole Luna Award, Special Mention for the most innovative documentary, Sole Luna Festival, Palermo, Italien
2016 Price of the African Jury
2016 Prize of the school jury
2016 Sole Luna Festival, Treviso, Italien
2016 Bester Film Professional, Medien + Migration NRW im Rahmen des Film-Festival Cologne
2016 Documentaire le plus dérangeant, Sektion Dokumentarfilm, Ramdam Festival Belgium

New York Filmfestival für #MyEscape von Elke Sasse

Kinshasa Symphony

(Martin Baer und Claus Wischmann, 95 min., WDR/rbb 2010)
Zur Produktion

2012 Grimme Preis Nominierung
2011 German Film Awards Lola Nominierung
2011 Gold World Medal / New York Television and Film Awards
2011 Best Documentary and Audience Award / Bozener Filmtage
2011 Gold Panda Award Best Long Documentary und Best Director / Sichuan TV Festival
2010 Great Prize / Jecheon International Film Festival Korea
2010 Audience Award / Vancouver Filmfestival
2010 Grand Prize Best Cinematography / Rhode Island International Film Festival
2010 Audience Award / German Filmfestival Ludwigshafen

Zur Produktion

„Gozo – Eine Insel, zwei Opern“

(Claus Wischmann, NDR/ARTE 2016, 52min.)

2017 Best Documentary / Malta Press Award
2016 Best Documentary / Golden Prague Festival

Zur Produktion

Ficts – Sport Movies and TV – ehrenvolle Erwähnung

Der wahre Champion – siegen mit hightech

(Deutschland, Kanada 2015 CBS, ZDF/Arte, 52min.)

2016  Ficts – Sport Movies and TV – ehrenvolle Erwähnung

Zur Produktion

Überlebenskünstler ,Claus Wischmann, Holger Preuße, ZDF/ARTE 52 min., 2016 Vaclav Havel Award / Golden Prague Festival

Überlebenskünstler

(Claus Wischmann, Holger Preuße, ZDF/ARTE 52 min., 2016)

2016 Vaclav Havel Award / Golden Prague Festival
2016 Nomination Prix d’Italia

Zur Produktion

Karneval! (Claus Wischmann, WDR, RBB, gefördert von NRW-Filmstiftung, BKM, DFFF 93’)

Karneval!

(Claus Wischmann, WDR, RBB, gefördert von NRW-Filmstiftung, BKM, DFFF 93’)

2015 German Film Awards Lola Vornominierung /short list
2014 Golden Panda Sichuan Nomination

Zur Produktion